Cadena 3

Lo mejor de las series

"The Crown" arrasó en los Emmy 2021: todos los ganadores

La serie de Netflix sobre la familia real británica se llevó 11 premios, incluido mejor serie de drama. La comedia "Ted Lasso" fue la otra gran ganadora de la noche. Mirá el listado.

20/09/2021 | 00:30

La serie de Netflix "The Crown" fue la gran ganadora de la 73ra. edición de los Premios Emmy, los más importantes de la industria televisiva estadounidense, que se entregaron este domingo en la ciudad de Los Ángeles.

La producción, que narra la historia de la familia real británica, se llevó 11 premios, incluido el de mejor serie dramática, considerado por muchos como el más importante de la noche.

La mejor comedia fue para "Ted Lasso", la serie de Apple TV protagonizada por Jason Sudeikis que muestra el trabajo de un entrenador de fútbol americano en un equipo de la Premier League de fútbol en Inglaterra.

"Ted Lasso" fue la mejor comedia.

La serie de Netflix "Gambito de dama", protagonizada por la actriz estadounidense de origen argentino Anya Taylor-Joy, se llevó el premio a mejor miniserie de drama.

"The Crown" fue también gran ganadora en las categorías de actores: Olivia Colman (Reina Isabel en la serie) fue mejor actriz de drama y Josh O’Connor (príncipe Carlos) el mejor actor en drama

Kate Winslet, por su parte, se quedó con el galardón de mejor actriz en miniserie por "Mare of Easttown" de HBO, mientras que Ewan Mcgregor lo logró en el premio equivalente para actores por "Halston", de Netflix.

Anya Taylor-Joy, protagonista de la premiada "Gambito de dama", deslumbró en la gala.

La gala fue la segunda de las premiaciones de Hollywood en llevarse a cabo de forma presencial, luego de que los Oscar lo hicieran en abril pasado y que los Critics'' Choice Awards, los Globos de Oro y los Bafta británicos tuvieran versiones híbridas, con un aforo muy mínimo, apariciones por videollamada, la aplicación estricta de protocolos sanitarios y una inevitable adaptación a un formato menos extenso y espectacularizado.

Las series que llegaron con la mayor cantidad de nominaciones este año fueron The Crown y The Mandalorian, con 24 candidaturas, seguidas por WandaVision con 23 y The Handmaid’s Tale con 21. En comedia, Saturday Night Live llegó con 21 y Ted Lasso, con 20 nominaciones. En cuanto a las plataformas de streaming, HBO Max lideró con 130 nominaciones, seguida por Netflix con 129.

La lista completa de ganadores

Mejor serie dramática:

“The Boys”

“Bridgerton”

“The Crown”  (GANADORA)

“The Handmaid’s Tale”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Pose”

“This Is Us”


Mejor miniserie:

“I May Destroy You”

“Mare of Easttown”

“Gambito de dama”  (GANADORA)

“The Underground Railroad”

“WandaVision”

Olivia Colman se llevó el premio a mejor actriz de drama por "The Crown"

Mejor serie de comedia:

“Black-ish”

“Cobra Kai”

“Emily in Paris”

“Hacks”

“The Flight Attendant”

“El Método Kominsky”

“Pen15?

“Ted Lasso” - (GANADORA)

Mejor actor de serie de comedia:

Anthony Anderson (”Black-ish”)

Michael Douglas (”El Método Komisnky”)

William H. Macy (”Shameless”)

Jason Sudeikis (”Ted Lasso”)  (GANADOR)

Kenan Thompson (”Kenan”)

Mejor actriz de serie de comedia:

Aidy Bryant (”Shrill”)

Kaley Cuoco (”The Flight Attendant”)

Allison Janney (”Mom”)

Tracee Ellis Ross (”Black-ish”)

Jean Smart (”Hacks”)  (GANADORA)

Kate Winslet, mejor actriz en miniserie por "Mare of Easttown".

Mejor actor secundario en comedia:

Carl Clemons-Hopkins (Hanks)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)  (GANADOR)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (El Método Kominsky)

Mejor actriz secundaria en comedia:

Rosie Perez ( The Flight Attendant)

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple ( Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso) (GANADORA)


Mejor actriz principal en serie dramática:

Uzo Aduba (In Treatment)

Olivia Colman (The Crown)  (GANADORA)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mj RodrÍguez (Pose)

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor principal en serie dramática:

Sterling K. Brown (”This Is Us”)

Josh O’Connor ("The Crown") (GANADOR)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Rege-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actor de reparto en serie dramática:

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

O-T Fagbenie (“The Handmaid’s Tale”)

John Lithgow (“Perry Mason”)

Tobias Menzies (“The Crown”) (GANADOR)

Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)

Chris Sullivan (“This Is Us”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

Gillian Anderson (“The Crown”) (GANADORA)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)

Emerald Fennell (“The Crown”)

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Gillian Anderson, mejor actriz de reparto en drama por "The Crown".

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

Michaela Coel (“I May Destroy You”)

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)

Elizabeth Olsen (“WandaVision”)

Anya Taylor-Joy (“Gambito de dama”)

Kate Winslet (“Mare of Easttown”)  (GANADORA)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

Paul Bettany (“WandaVision”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ewan McGregor (“Halston”)  (GANADOR)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)


Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)

Kathryn Hahn (“WandaVision”)

Moses Ingram (“Gambito de dama”)

Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”)  (GANADORA)

Jean Smart (“Mare Of Easttown”)

Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

Thomas Brodie Sangster (“Gambito de dama”)

Daveed Diggs (“Hamilton”)

Paapa Essiedu (”May Destroy You”)

Jonathan Groff (“Hamilton”)

Evan Peters (“Mare Of Easttown”)  (GANADOR)

Anthony Ramos (“Hamilton”)

Programas de variedades y talk-show:

“Conan”

“The Daily Show with Trevor Noah”

“Jimmy Kimmel Live!”

“Last Week Tonight with John Oliver” (GANADOR)

“The Late Show with Stephen Colbert”


Mejor dirección de serie dramática:

Benjamin Caron (”The Crown”)

Jessica Hobbs (”The Crown”) (GANADORA)

Lesli Linka Glatter (”Homeland”)

Mimi Leder (”The Morning Show”)

Alik Shakarov (”Ozark”)

Ben Semanoff (”Ozark”)

Andrij Parekh (”Succession”)

Mark Mylod (”Succession”)

Mejor guión de serie dramática

Thomas Schnauz (”Better call Saul”)

Gordon Smith (”Better call Saul”)

Peter Morgan (”The Crown”) (GANADOR)

Chris Mundy (”Ozark”)

John Shiban (”Ozark”)

Miki Johnson (”Ozark”)

Jesse Armstrong (”Succession”)


Mejor guión para una serie de comedia:

“Girls5eva”, “Pilot, Meredith Scardino

“Hacks”, “There Is No Line (Pilot),” Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky  (GANADOR)

“Pen15?, “Play,” Maya Erskine

“Ted Lasso”, “Make Rebecca Great Again,” Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly

“Ted Lasso”, “Pilot,” Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly

“The Flight Attendant”, “In Case Of Emergency,” Steve Yockey

Mejor dirección para una serie de comedia:

“B Positive”, “Pilot,” James Burrows

“Hacks”, “There Is No Line (Pilot),” Lucia Aniello  (GANADORA)

“Mom”, “Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak,” James Widdoes

“Ted Lasso”, “Biscuits,” Zach Braff

“Ted Lasso”, “The Hope That Kills You,” MJ Delaney

“Ted Lasso”, “Make Rebecca Great Again,” Apple TV+, Declan Lowney

“The Flight Attendant”, “In Case of Emergency,” Susanna Fogel

Mejor serie de variedad de sketches:

“A Black Lady Sketch Show”

“Saturday Night Live”  (GANADOR)


Mejor guión para una serie de variedad:

“A Black Lady Sketch Show”

“Last Week Tonight With John Oliver” (GANADOR)

“Saturday Night Live”

“The Amber Ruffin Show”

“The Late Show With Stephen Colbert”

Mejor programa de competición

“The Amazing Race”

“Nailed It!”

“RuPaul’s Drag Race” (GANADOR)

“Top Chef”

“The Voice”

Mejor dirección para una serie limitada o película

“Hamilton”, Thomas Kail

“I May Destroy You”, “Ego Death,” Sam Miller, Michaela Coel

“I May Destroy You”, “Eyes Eyes Eyes Eyes,” Sam Miller

“Mare of Easttown”, Craig Zobel

“Gambito de dama”, Scott Frank (GANADOR)

“The Underground Railroad”, Barry Jenkins

“WandaVision”, Matt Shakman

Mejor guión para una serie limitada o película

“I May Destroy You”, Michaela Coel (GANADORA)

“Mare of Easttown”, Brad Ingelsby

“The Queen’s Gambit”, Scott Frank

“WandaVision”, “Filmed Before A Live Studio Audience,” Jac Schaeffer

“WandaVision”, “Previously On,” Laura Donney

“WandaVision”, “All-New Halloween Spooktacular!” Chuck Haward, Peter Cameron

Mejor Especial de Variedad (En Vivo)

“Celebrating America - An Inauguration Night Special”

“Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020? (GANADOR)

“The 63rd Annual Grammy Awards”

“The Oscars”

“The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd”

Mejor Especial de Variedad (Pre-Grabado)

“8:46: Dave Chapelle”

“A West Wing Special to Benefit When We Vote”

“Bo Burnham: Inside”

“David Byrne’s American Utopia”

“Friends: The Reunion”

“Hamilton” (GANADOR)


Emmy Governors Award:

Debbie Allen 

Te puede interesar

"Hacks", una comedia ácida en la que chocan dos generaciones

Netflix ganó los mayores premios e igualó un récord de 1974

Todos los nominados a los Emmy: Netflix y HBO, en el top

Lo último

Llega "Amor sin barreras", lo nuevo de Steven Spielberg

La nueva serie de "Vikingos" ya tiene fecha de estreno

Fans de "Esperando la Carroza" podrán visitar sus locaciones

3 películas que no se bajan de las tendencias en Netflix