Cadena 3

La gran noche del cine

Todos los ganadores de los Premios Oscar 2021

La edición número 93° de los galardones de la Academia premió a lo mejor del mundo cinematográfico. Conocé el listado completo.

26/04/2021 | 00:10

La particular ceremonia de premios que entrega la Academia se llevó a cabo con protocolos muy estrictos por la pandemia coronavirus en la estación de tren de Los Ángeles, así como en el clásico Teatro Dolby y en dos sedes ubicadas en Londres y París.

A continuación, un listado con todos los ganadores de la noche:

Mejor película

The Father

Judas and the Black Messiah

Mank

Minari

(Ganadora) Nomadland

Hermosa venganza

El sonido del metal

El juicio de los 7 de Chicago


Mejor director o directora

Thomas Vinterberg, Another Round

David Fincher, Mank

Lee Isaac Chung, Minari

(Ganadora) Chloé Zhao, Nomadland

Emerald Fennell, Hermosa venganza

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/

Mejor actriz protagónica

Viola Davis, La Madre del Blues

Andra Day, The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby, Pieces of a Woman

(Gandora) Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Hermosa venganza


Mejor actor protagónico

Riz Ahmed, El sonido del metal

Chadwick Boseman, La Madre del Blues

(Ganador) Anthony Hopkins, The Father

Gary Oldman, Mank

Steven Yeun, Minari


Mejor actor de reparto

(Ganador) Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah

Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago

Leslie Odom Jr., Una noche en Miami

Paul Raci, El sonido del metal

Lakeith Stanfield, Judas And The Black Messiah


Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

Glenn Close, Hillbilly Elegy

Olivia Colman, The Father

Amanda Seyfried, Mank

(Ganadora) Yuh-Jung Youn, Minari


Mejor fotografía

Sean Bobbitt, Judas and the Black Messiah

(Ganador) Erik Messerschmidt, Mank

Dariusz Wolski, Noticias del gran mundo

Joshua James Richards, Nomadland

Phedon Papamichael, El juicio de los 7 de Chicago


Mejor película internacional

(Ganadora) Another Round (Dinamarca) 

Better Days (Hong Kong)

Collective (Rumania)

The Man Who Sold His Skin (Túnez)

Quo Vadis, Aida? (Bosnia)


Mejor película animada

Onward

Over the Moon

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

(Ganadora) Soul

Wolfwalkers

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/

Mejor diseño de vestuario

Emma

(Ganadora) La Madre del Blues

Mank

Mulan

Pinocchio


Mejor documental

Collective

Crip Camp

El agente topo

(Gandor) Mi maestro el pulpo

Time


Mejor corto documental

(Ganadora) Colette

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger Ward

A love song for Latasha


Mejor maquillaje y peinado

Emma

Hillbilly Elegy

(Ganadora) La Madre del Blues

Mank

Pinocho


Mejor canción original

(Ganadora) “Fight For You”, de Judas and the Black Messiah, música de H.E.R. y Dernst Emile II, letra de H.E.R. y Tiara Thomas

“Hear My Voice”, de El juicio de los 7 de Chicago, música de Daniel Pemberton, letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite

“Husavik” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson

“Io Sì” de La vida ante sí, música de Diane Warren, letra de Diane Warren y Laura Pausini

“Speak Now” de Una noche en Miami, música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth


Mejor diseño de producción

The Father

La Madre del Blues 

(Ganadora) Mank

Noticias del gran mundo

Tenet


Mejor edición-montaje

The Father

Nomadland

Hermosa venganza

(Gandora) El sonido del metal

El juicio de los 7 de Chicago


Mejor guion original

Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)

Minari (Lee Isaac Chung)

(Ganadora) Hermosa venganza (Emerald Fennell) 

El sonido del metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)

El juicio de los 7 de Chicago (Aaron Sorkin)


Mejor guion adaptado

Borat 2 (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)

(Ganadora) The Father (Christopher Hampton y Florian Zeller)

Nomadland (Chloé Zhao)

Una noche en Miami (Kemp Powers)

Tigre Blanco (Ramin Bahrani)


Mejores efectos especiales

Amor y monstruos

Cielo de medianoche 

Mulan

The One and Only Ivan

(Ganadora) Tenet


Mejor película corta de animación

Burrow

Genius Loci

(Ganadora) If Anything Happens I Love You

Opera

Yes People”


Mejor película corta de acción real

Feeling Through

The Letter Room

The Present

(Ganadora) Two Distant Strangers

White Eye


Mejor banda sonora

5 sangres, Terence Blanchard

Mank, Trent Reznor, Atticus Ross

Minari, Emile Mosseri

Noticias del gran mundo, James Newton Howard

(Ganadora) Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste


Mejor sonido

Greyhound

Mank

Noticias del gran mundo

Soul

(Ganadora) El sonido del metal


Premio humanitario: Tyler Perry

Te puede interesar

5 claves de Moon Knight, la serie de superhéroes del momento

Cuba Gooding Jr. admite un abuso sexual simple

Los Oscar salen del derrumbe de rating con un hecho insólito

Lo último

La versión femenina de Hulk es abogada y tendrá su serie

Policial argentino, Liam Neeson y más: los estrenos de cine

Argentinos e ingleses harán la primera serie sobre Malvinas

Tom Cruise fue ovacionado de pie durante 5 minutos en Cannes